В Лондоне в рождественских открытках нашли письмо из китайской тюрьмы

23 декабря 2019, 10:33
В Лондоне в рождественских открытках нашли письмо из китайской тюрьмы
Шестилетняя британская девочка купила набор открыток к Рождеству. Внутри были не милые поздравления, а спрятанное письмо от заключённых из Китая — они просят спасти их от рабского труда.

Перед Рождеством Флоренс Уиддикомб, шестилетняя девочка из Лондона пришла в магазин за подарками, купила пачку открыток и принесла их домой, чтобы написать поздравления и разослать своим друзьям. Но на одной из открыток уже было что-то написано — не какое-то рождественское поздравление, а просьба о помощи.

Карточка с милым котиком в шапочке Санты оказалась посланием из тюрьмы. Его написали иностранные заключённые в Шанхае — они рассказали, что в тюрьме их заставляют работать против воли (например, изготовлять открытки) и попросили связаться с правозащитными организациями.

"Мы заключенные-иностранцы в китайской тюрьме Цинпу в Шанхае. Нас принуждают работать против нашей воли. Помогите нам и сообщите правозащитным организациям."

В открытке были указаны контакты Питера Хамфри, журналиста, который сам сидел в тюрьме Цинпу по обвинению в шпионаже. Родители девочки написали ему, а он связался с другими бывшими заключёнными этой шанхайской тюрьмы — оказалось, что принудительный труд там действительно используют.

Руководители сети супермаркетов, где продавали "тюремные" открытки, заявили, что рабский труд неприемлем, и сразу же приостановила сотрудничество с китайским поставщиком.