Знакомьтесь, Лола: облик девушки из каменного века воссоздали по ДНК из жвачки

22 декабря 2019, 17:07
Знакомьтесь, Лола: облик девушки из каменного века воссоздали по ДНК из жвачки
В Дании воссоздали геном жительницы каменного века по куску жевательной смолы. Девушка жила 5 700 лет назад и выглядела не по-скандинавски: у неё были смуглая кожа и тёмные волосы. Её назвали Лола.

В эпоху неолита люди тоже жевали жвачки — они делали их из смол деревьев. Такую древнюю жвачку нашли на юге Дании на острове Лолланд. Кусок смолы отправили на анализ в лабораторию Копенгагенского университета, но нашли в ней не каких-то окаменевших насекомых, а ДНК человека.

Theis Jensen

Берёзовая смола сохранила фрагменты ДНК молодой женщины, которая жила во времена каменного века 5 700 лет назад. Девушку назвали Лола в честь острова Лолланд. Это помогло учёным воссоздать геном — весь генетический материал девушки. Этого хватило, чтобы понять, как она выглядела: внешне древняя жительница Северной Европы оказалась темноволосой и смуглой. Скорее всего, она относилась к охотникам-собирателям.

Tom Björklund

Микроорганизмы у неё во рту не отличались от современных, например, у Лолы обнаружили вирус герпеса. А ещё она страдала непереносимостью лактозы — плохо усваивала молочные продукты. Лола питалась орехами и утиным мясом — это тоже поняли по анализу смолы. 

Исследователи говорят, что их открытие позволяет по-другому взглянуть на древних людей. Но главная его ценность в том, что благодаря кусочку смолы учёным впервые удалось извлечь геном, реконструировать облик человека и выделить микроорганизмы не из человеческих останков, а из сохранившихся фрагментов ДНК. 

"Это потрясающе — получить полный древний человеческий геном не из костей."