Новая маркировка товаров покажет, сколько придется бегать за съеденный тортик

22 декабря 2019, 10:30
Новая маркировка товаров покажет, сколько придется бегать за съеденный тортик
Reuters
Люди становятся тяжелее и толще. Всё из-за пристрастия к калорийной и сладкой пище. Учёные придумали новую маркировку, чтобы всем было понятно, что за съеденное придётся расплачиваться.

Учёные давно бьют тревогу, что население планеты стремительно набирает лишний вес. Всё, что мы едим, слишком сладкое и калорийное. Уже дошло до того, что власти на законодательном уровне предписывают компаниям-производителям ограничивать содержание сахара в продуктах и вырабатывают новые более здоровые схемы питания в школах.

Эксперты в области здравоохранения настаивают, что продукты нужно маркировать понятнее.  Например, в США количество калорий на упаковках должно быть написано большими цифрами. Красные, желтые и зеленые этикетки указывают на полезность некоторых продуктов в Великобритании.

Но частно люди просто не понимают маркировки с указанием калорийности. Мало кому что-то говорит обозначение "170 калорий" на пачке чипсов. А из разноцветных этикеток потребители могут не понять, почему пища обозначена красным — из-за жира, сахара или чего-то еще?

Поэтому британские учёные предложили маркировать продукты не только калориями, но и временем физической активности, необходимой для их сжигания. Например, на этикетке шоколадного батончика можно написать 229 калорий и значок, который показывает, что это 42 минуты ходьбы или 22 минуты бега. Тут уже сто раз подумаешь.

Но у этого метода есть противники. Независимо от того, заставит ли новая маркировка людей есть меньше, она может усилить негативное отношение к физическим упражнениям:

"Идея, что физические упражнения будут наказанием за съеденное, не кажется хорошим способом пропаганды спорта или здорового отношения к еде".