Искусство отсрочит смерть. Всё просто: сходил в музей — прожил дольше

21 декабря 2019, 17:00
Искусство отсрочит смерть. Всё просто: сходил в музей — прожил дольше
Даже если вы не любитель культурного досуга, походить по галереям и музеям будет нелишним. Если, конечно, не хотите умереть — искусство связано с продолжительностью жизни.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона попытались найти источник долголетия для тех, кто не хочет изнурять себя диетами, физическими упражнениями и прочими прелестями ЗОЖ. Оказалось, продлить жизнь может культурный досуг — нужно уделять как можно больше время искусству.

Это выяснили, проанализировав данные 6 710 жителей Британии. Учёные наблюдали за их здоровьем и общим самочувствием. Кроме того, участники исследования должны были проходить опросы, выявляющие психические проблемы, например, депрессию, а также рассказывать о своих вредных привычках, уровне дохода, социальных связях и общественных активностях.

Сбор и анализ данных вели в течение 14 лет. За это время умерли 29 процентов участников. Из них почти половина вообще не увлекались искусством. 26 процентов умерших заглядывали в музеи пару раз в год, а меньше всего смертей было среди тех, кто регулярно уделял время культурному досугу. 

На основе этих данных, авторы исследования подсчитали, что частое посещение культурных мест снижает риск смерти на 31 процент. Причём всё зависит от регулярности — чем чаще приобщаться к прекрасному, тем дольше удастся прожить.