Брекситу быть: спустя 3 года Борис Джонсон добился выхода Британии из ЕС

21 декабря 2019, 14:03
Брекситу быть: спустя 3 года Борис Джонсон добился выхода Британии из ЕС
Reuters
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон наконец выведет страну из Евросоюза. За последнюю версию договора проголосовали большинство парламентариев. Брексит состоится 31 января 2020 года.

17 октября премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и председатель Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер сумели договориться о Брексите. Но эта сделка привела к новым разногласиям и выборам в британский парламент. На них Джонсон одержал победу и смог наконец убедить Палату общин проголосовать за документ "о разводе с Европейским союзом".

Джонсон уговорил депутатов "подвести черту под тремя годами ожесточённого парламентского конфликта" и "отбросить старые ярлыки".

После второго чтения документ о выходе Англии из ЕС одобрили 358 депутатов, против высказались 234. После этого сделка по Брекситу должна будет пройти обсуждение в 2 палатах парламента. И Британия окончательно уйдёт из Евросоюза 31 января 2020 года.

Убедительный Борис
Убедительный Борис / Reuters

Джонсон заявил, что

"Брексит позволит нашим теплоте и привязанности найти новое выражение в одном большом национальном проекте глубокого и демократического партнёрства с теми странами, которые мы с гордостью называем нашими ближайшими друзьями".

Что же ждёт Британию и ЕС после 31 января?

  • 25 февраля 2020 года ЕС рассчитывает согласовать мандат на торговые переговоры с Великобританией;
  • 1 июля Союз и Англия будут договариваться о квотах на вылов рыбы;
  • 31 декабря 2020 года Великобритания и ЕС, возможно, заключат соглашение о свободной торговле.

После этого между Англией и Европой начнутся новые отношения.

Борис Джонсон уже распорядился, чтобы чиновники перестали использовать термин "Брексит" после 31 января 2020-го. За 3 тяжёлых года обсуждений и общественных разногласий люди так устали от Брексита, что Sky News даже запустил отдельный канал "Brexit-free" — без новостей о политике и выходе из ЕС. 

Символом окончательного прощания со злосчастным Брекситом станет ликвидация Министерства по выходу из ЕС, созданного в 2016 году.