Дональд Трамп одобрил санкции против российского "Северного потока – 2"

21 декабря 2019, 9:30
Дональд Трамп одобрил санкции против российского "Северного потока – 2"
Reuters
Президент США Дональд Трамп подписал пакет санкций против российского газопровода "Северный поток – 2". Любая фирма, которая поможет его достроить, будет наказана. Ангела Меркель и ЕС в ярости.

Россия и Украина договорились о транзите газа в Европу — с 1 января 2020 года российское топливо поедет в ЕС на новых условиях. А подводный газопровод "Северный поток – 2" обещали достроить уже через пару месяцев. Такое топливное влияние России в ЕС не могло не насторожить США — и они наложили на строительство "Северного потока – 2" санкции. Решение о жёстких мерах подписал президент США Дональд Трамп.

Закон предполагает, что любая компания, которая поможет компании "Газпром" достроить газопровод, будет наказана санкциями. В документе топливную трубу назвали "инструментом принуждения".

Теперь предоставление специализированных судов для укладки морской части трубопроводов "на глубине 30,5 метров и более" станет преступлением.

Другой газовый проект России, "Турецкий поток", тоже попал под санкции. Они включают замораживание активов и аннулирование американских виз для подрядчиков. Его успели достроить.

На прошлой неделе Конгресс проголосовал за санкции в рамках законопроекта об обороне. США считают этот проект угрозой безопасности для Европы, а Дональд Трамп утверждал, что

"Германия теперь станет заложницей России".

На самом деле США не заботит "угнетённое положение" коллег по НАТО — они опасаются, что "Северный поток – 2" приведёт к сокращению собственной доли американского сжиженного природного газа на прибыльном европейском рынке.

Санкции США возмутили Россию и Европейский союз. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что

она "выступает против экстерриториальных санкций" в отношении проекта "Северный поток – 2".

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас назвал действия США "вмешательством в автономные решения, принимаемые в Европе".

Швейцарско-голландская компания Allseas, которая укладывает российские трубы в море, уже приостановила свою деятельность. Но пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков обнадёжил — санкции США не повлияют на реализацию проекта "Северный поток – 2". Если что, трубы "Газпром" может доложить сам: у него есть трубоукладчик "Академик Черский". Правда, нет опыта в прокладывании магистральных подводных газопроводов — зато много энтузиазма.