В Австралии невыносимая жара: можно запекать мясо в машинах

20 декабря 2019, 12:00
В Австралии невыносимая жара: можно запекать мясо в машинах
В этом году австралийское лето угрожает сжечь всё дотла. В некоторых регионах температура поднимается до 50°С. Но житель города Перт придумал, как из этого извлечь пользу.

В Австралии опасная жара. Синоптики предупреждают, что это лето может побить все рекорды. В городах температура уже неоднократно поднималась выше 35°С. А в некоторых отдаленных районах Австралии стояла жара в 50,7°С, что выше рекорда, зафиксированного в 1960 году.

Однако австралиец Стью Пенджелли из города Перт решил извлечь из этого выгоду. Он зажарил кусок свинины, просто оставив его в машине. Стью положил 1,5-килограммовый кусок мяса в форму для выпечки и оставил его на сиденье своего автомобиля. Важные детали: машина не чёрная, а красная, в крыше есть дыра от ржавчины, а стекла тонированы. То есть, транспортное средство прогревалось, но не так сильно, как могло бы.

"Если бы автомобиль был поновее и выкрашен в черный цвет, то температура, по-видимому, могла бы подняться значительно выше".

Для того, чтобы мясо полностью пропеклось, потребовалось 10 часов. Пенджелли отслеживал температуру в машине по часам: даже в 7 утра было 30°С. К 10 часам утра она нагрелась уже до 52 градусов, а к часу дня — до 81. 

Мясо вышло отличным, но Пенджелли предупреждает:

"Ни на минуту не оставляйте никого и ничего ценного в разогретой машине. Если вы видите детей или собак в машине, не стесняйтесь разбить окно, чтобы вытащить их как можно скорее. Вы можете спасти им жизнь".