РФ и Украина наконец-то договорились по газу. Рассказываем о сделке десятилетия

20 декабря 2019, 10:42
РФ и Украина наконец-то договорились по газу. Рассказываем о сделке десятилетия
Reuters
Россия, Украина и ЕС достигли принципиального соглашения по газу. Они подготовили детальный протокол, осталось обсудить всё на "политическом уровне". Читайте, когда и куда уедет российское топливо.

Действующее соглашение на поставку и транзит российского газа истекает в конце 2019 года. Поэтому Россия, Украина и Европейский союз как в старые добрые времена сели договариваться о газе.

Переговоры прошли в Берлине: встреча в двух- и трёхстороннем форматах продлилась почти 8 часов. От России во встрече участвовали председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и глава Минэнерго Александр Новак, от Украины — министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель, исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко. Время от времени к ним заходил замглавы Европейской Комиссии Еврокомиссия Марош Шефчович.

Слева направо: Шефчович, Новак, Оржель
Слева направо: Шефчович, Новак, Оржель / Reuters

Итогом обсуждения стал "детальный протокол" по газу. Он начнёт действовать с 1 января 2020 года. Правда, его ещё предстоит одобрить главам государств. Но проблем с этим не возникнуть не должно. Александр Новак сказал:

"Мы сегодня действительно очень хорошо поработали, подготовили проект протокола, детальный протокол, который находится в высокой степени готовности. Он в настоящее время требует согласования, и надеюсь, что в ближайшее время мы выйдем на окончательные договорённости".

Алексей Оржель согласен, что "Москва и Киев качественно отработали решение по газу". Он уверен, что это "приближает страны к подписанию итогового договора".

Несмотря на позитивный настрой сторон, работа предстоит серьёзная. Протокол составлен в соответствии с европейскими правилами. Согласно им, например, компания-оператор транзита "должна быть отделена от добывающих топливо предприятий". "Газпрому" придётся заключить сделку с независимым оператором — украинские власти должны создать такую компанию до 1 января.