В Индии арестованы тысячи человек — они нарушили запрет протестовать (фото)

19 декабря 2019, 17:57
В Индии арестованы тысячи человек — они нарушили запрет протестовать (фото)
Reuters
В Индии гражданство решили давать исключительно на основе вероисповедания. Многие не оценили такое решение и начали протестовать. Но акции запретили. Нарушителей отправляют в тюрьму.

В начале декабря в Индии приняли закон о гражданстве. В соответствии с ним гражданство могут получить немусульманские нелегальные иммигранты из Пакистана, Бангладеш и Афганистана. У такого решения нашлось множество критиков — они считают, что правительство Нарендры Моди сознательно притесняет мусульман. В стране начались акции протеста.

Так как протестующие вели себя агрессивно, было решено ввести запрет на народные выступления: 4 человека в одном месте станут опасными. В некоторых районах Дели отключили мобильную связь. Но в столице и штатах Уттар-Прадеш и Карнатака люди всё равно вышли на улицы. В итоге полиция арестовала тысячи человек.

Reuters

В ответ на это в Уттар-Прадеш сожгли несколько городских автобусов. Военные выставили баррикады на главном шоссе, соединяющем Дели и город Джайпур. Ряд станций метро в Дели также были закрыты.

Reuters
Reuters

Ожидается, что к акциям протеста присоединятся даже актёры и кинематографисты Болливуда. Как заявляют организаторы выступлений, они не отступятся. Многие граждане-мусульмане опасаются, что их могут сделать апатридами. Критики также говорят, что закон о гражданстве нарушает светские принципы, закреплённые в Конституции Индии, и напрямую угрожает 200 миллионам мусульман, проживающим в стране.