Самый скучный импичмент: почему отставка Трампа интересна всем, кроме США

19 декабря 2019, 9:52
Самый скучный импичмент: почему отставка Трампа интересна всем, кроме США
Reuters
Палата представителей наконец-то пришла к единому мнению — импичменту Дональда Трампа быть. Казалось бы, голосование в Сенате — и прощай президент. Но в США это мало кого волнует. Почему?

25 сентября Палата представителей начала процедуру импичмента президента США Дональда Трампа. И, наконец, спустя месяцы разбирательств и сутки дискуссий, члены Судебного комитета Палаты представителей решили: Трамп должен уйти в отставку.

Председатель Палаты представителей Нэнси Пелоси была инициатором процесса. Она настаивала, чтобы Трампа судили по 2-м обвинениям:

  • злоупотребил властью ради воздействия на президентские выборы-2020. Использовал президента Украины Владимира Зеленского для дискредитации демократа Джо Байдена — своего оппонента;
  • препятствовал законной деятельности Конгресса: Трамп отказался предоставлять расследованию по импичменту документы и свидетелей.

Деяния Дональда Трампа серьёзны, и теперь дело об отставке отправляется в Сенат США. Обсуждение и голосование назначены на январь 2020 года. Но Дональду Трампу ничуть не страшно, а простым американцам не интересны новости об импичменте. Почему?

  • Сенат будет за президента.

Для обвинения Трампа в Палате представителей было достаточно простого большинства голосов — чем и воспользовались демократы, контролирующие там больше половины мандатов. А вот в Сенате у демократов есть лишь 47 голосов, а нужно 67 из 100, то есть минимум 2/3. Набрать нужное количество почти невозможно — республиканцы до сих пор стоят на стороне своего президента.

  • Обвинения против Трампа незначительны и неинтересны.

У Билла Клинтона были Моника Левински и лжесвидетельство перед Библией, и простые люди понимали, за что президента отправляют в отставку. Сейчас демократы Палаты представителей не смогли не только убедить американцев в виновности Дональда Трампа — им не удалось даже заинтересовать их. К декабрю народ почти перестал следить за обсуждением отставки Трампа. Люди стали в 1,5 раза реже реагировать на новостные статьи по этой теме по сравнению с сентябрём — никаких лайков, комментариев и репостов. Всё потому, что обсуждения в Судебном комитете были затянутыми и скомканными, а доказательная база — слабой. Сам обвиняемый назвал импичмент "неполноценным мини-импичментом".

  • Американцы по-прежнему любят и ненавидят Трампа.

Подавляющее большинство граждан осталось при своём мнении: сторонники Трампа поддерживают президента и считают, что обвинений для отставки недостаточно. Таких 47 процентов. 48 процентов — это противники Трампа — уверены, что ему пора покинуть Белый дом. Примерно столько же граждан думало так и раньше, и процедура импичмента и аргументы демократов и республиканцев ни при чём. 

Дональд Трамп умудрился превратить судебный процесс в PR-акцию. Он строчил по 30 твитов в сутки и написал гневное письмо Нэнси Пелоси (с фирменными грамматическими ошибками). И его рейтинг не просто не снизился, а даже подрос — сейчас Трампа поддерживает 42 процента американцев, независимо от политической принадлежности. 

Конечно, импичмент — процесс неприятный, но аналитики считают, что он не повлияет на шансы Дональда Трампа избраться на второй срок. В ключевых штатах, где обычно определяют победителя президентских выборов, попытку отправить Трампа в отставку не оценили. Это может негативно отразиться на рейтингах самих демократов. Но пока делать выводы рано — до выборов президента США почти год.