Учёные предупреждают: функция Night Shift от Apple может испортить зрение

18 декабря 2019, 16:39
Учёные предупреждают: функция Night Shift от Apple может испортить зрение
Reuters
Функция Night Shift смещает цвета дисплея к более тёплому краю спектра, чтобы снизить нагрузку на глаза. Но учёные считают, что Джобс нас опять обманул. Night Shift может испортить зрение.

В 2016 году Apple представила функцию iOS Night Shift. Она определяет по часам устройства и геолокации время захода солнца в той местности, где вы находитесь. Когда темнеет, цвета дисплея автоматически смещаются к более тёплому краю спектра, что должно снижать нагрузку на глаза. И пользователи iPhone и iPad могут сидеть за своими гаджетами ночи напролёт. А утром обычные настройки дисплея восстановятся.

Функция оказалась настолько полезной, что производители Android вскоре последовали примеру Apple и тоже стали включать аналоги Night Shift в свои устройства. 

Однако исследователи из Университета Манчестера, Великобритания, полагают, что эта функция принесёт больше вреда, чем пользы.

На людях решили не экспериментировать — все исследования учёные проводили на мышках. Дело в том, что мы ассоциируем тёплые цвета в спектре с солнцем и бодрствованием, а холодный синий — с сумерками и сном. Учёные доказали, что синие оттенки оказывают более слабое влияние на циркадный ритм мышей, чем жёлтые цвета. И если ночью, вместо того, чтобы отдыхать, люди будут смотреть на тёплые оттенки, то не захотят ложиться спать. Доктор Тим Браун говорит:

"Наши исследование показывает, что использование тусклого света в вечернее время и яркого тёплого света в дневное время более полезно, чем наоборот".

Правда, стоит сделать поправку на то, что мыши — не то же самое, что люди. И уровень яркости более важен, чем цвет. Но стоит задуматься, нужен ли вам Night Shift, или лучше выспаться.