Худей или убирайся вон! — В Венской академии балета учеников заставляли курить

18 декабря 2019, 13:55
Худей или убирайся вон! — В Венской академии балета учеников заставляли курить
Reuters
Учеников академии балета Венской государственной оперы заставляли курить. Детей и подростков принуждали худеть. А что для этого может быть лучше старой доброй сигареты?

В Австрии специальная комиссия провела расследование жалоб учеников академии балета Венской государственной оперы. Дети и подростки утверждали, что учителя заставляли их курить, чтобы похудеть или контролировать вес.

Кроме этого, молодые танцоры подвергались суровым наказаниям во время обучения и выступлений — у некоторых детей были синяки и царапины. Глава комиссии Сюзанна Рейндл-Краускопф утверждает, что к ученикам обращались не просто по именам — к ним добавляли их размер одежды:

"Очевидно, что дети и подростки недостаточно защищены от дискриминации, пренебрежения и негативных последствий для здоровья".

YouTube

В ответ Венская государственная опера заявила, что уже сократила количество выступлений учеников и подробнее изучит доклад комиссии.

Академия, созданная в 1771 году, является одной из самых престижных балетных школ Европы. Многие из её выпускников танцуют в Лондонском Королевском театре и Нью-Йоркском балетном театре.