Телескоп CHEOPS не летит искать экзопланеты — запуск ракеты "Союз" отложили

17 декабря 2019, 19:48
Телескоп CHEOPS не летит искать экзопланеты — запуск ракеты "Союз" отложили
Запуск российской ракеты-носителя "Союз-СТ-А" с четырьмя спутниками и европейским орбитальным телескопом CHEOPS отложили из-за сбоя. Теперь с охотой за экзопланетами придётся повременить.

17 декабря на околоземную орбиту собирались вывести космический телескоп CHEOPS — его и несколько спутников должна была доставить в космос российская ракета "Союз". Там телескоп искал бы признаки внеземной жизни — устройство разработали для поиска новых планет вне солнечной системы и изучения уже известных.

CHEOPS умеет вести поиск транзитным методом — наблюдает за прохождением планеты на фоне звезды, определяет её размер, плотность и наличие атмосферы.

"Телескоп позволит получить данные о плотности планет — это первый шаг к пониманию инопланетных миров."

Возможно, CHEOPS нашёл бы внеземную жизнь на одной из далёких экзопланет или хотя бы выяснил что-нибудь новое о происхождении Земли. Но запуск с космодрома Куру во Французской Гвиане отложили в последний момент. Перед началом автоматической процедуры подготовки к запуску систем "Союза" в системе произошёл сбой.

Но французскую компанию Arianespace, которая осуществляла запуск, задержка миссии не расстроила. Глава Arianespace говорит, что всё под контролем и CHEOPS всё-таки полетит в космос — на день позже.