Гендерное равенство? Мы до него не доживём — оно наступит только через 100 лет

17 декабря 2019, 14:50
Гендерное равенство? Мы до него не доживём — оно наступит только через 100 лет
Гендерное неравенство постепенно сокращается. Но не спешите радоваться грядущему отсутствию несправедливости — на достижение равенства человечеству потребуется ещё целый век.

На Всемирном экономическом форуме представили ежегодный доклад о гендерном неравенстве. На первый взгляд, всё вроде бы неплохо — разрыв между мужчинами и женщинами в политике, экономике и здравоохранении сократился впервые за три года. Но на самом деле причин для радости нет — до гендерного равенства в мире ещё далеко, и в ближайшие 100 лет мы его не увидим. 

Исследователи проанализировали данные о положении мужчин и женщин в 153 странах по четырём показателям: участие в политике и экономике, уровни образования и здоровья. Число женщин в политике увеличилось, например, правительство Финляндии теперь возглавляют женщины). Но в экономике неравенство только усугубилось — даже в развитых европейских странах женщин не хотят брать на некоторые должности, а разница в зарплатах мужчин и женщин достигает 20 процентов.

Хуже всего дела обстоят в Сирии, Пакистане, Ираке и Йемене. Наименее дискриминационными странами оказались Исландия, Швеция, Норвегия и Финляндия. Россия заняла 81 место из 153. В целом, для преодоления неравенства во всём мире потребуется не меньше 99,5 лет.

"При нынешних темпах изменений для достижения паритета между мужчинами и женщинами потребуется почти столетие… В современном мире мы просто не можем смириться с этим показателем."