В Италии с расизмом решили бороться картинами обезьян. Креатив оценили не все

17 декабря 2019, 11:07
В Италии с расизмом решили бороться картинами обезьян. Креатив оценили не все
В итальянском чемпионате по футболу процветает расизм. Искоренять проблему взялись с помощью искусства — лига заказала антирасистские картины. На них нарисовали обезьян.

В чемпионате Италии по футболу Серии А скандалы, связанные с расизмом — далеко не редкость. Руководство лиги осознало, что расизм — дело серьёзное, и решило наконец запустить антирасистскую кампанию. Серия А заказала серию картин, которые должны были символизировать взаимное уважение и терпимость и показывать неприемлемость расовой дискриминации.

Итальянский художник Симоне Фугаццотто создал три картины, которые вывесили в штаб-квартире лиги в Милане.

"Эти изображения предназначены для распространения ценностей интеграции, мультикультурализма и братства."

Но вместо позитивного отклика, эти художества вызвали только ярость. Всех возмутило, что на антирасистских картинах изобразили обезьян — основное оскорбление фанатов в адрес чернокожих игроков.  

Антидискриминационная группа Fare заявила, что эта кампания больше похожа на "неадекватную шутку" и обвинила Серию А в "дегуманизации людей африканского наследия".

"Итальянский футбол снова лишает мир дара речи. В стране, где власти неделя за неделей сталкиваются с расизмом, Серия А вдруг запускает такую кампанию."

Сам художник объяснил, что своими картинами не хотел никого обидеть — обезьяний триптих должен был показать, что между людьми и обезьянами нет никакой разницы, поэтому расистские оскорбления бессмысленны. Представители чемпионата Италии с художником согласны — они заявили, что картины им всем очень нравятся, и отныне обезьяны будут висеть в штаб-квартире лиги. 

"Картины Симоне полностью отражают ценности честной игры и терпимости, поэтому они останутся в нашей штаб-квартире."