Эти дома пережили удар по Хиросиме, но не японских чиновников — здания снесут

16 декабря 2019, 16:14
Эти дома пережили удар по Хиросиме, но не японских чиновников — здания снесут
japantimes
В Японском городе Хиросима снесут постройки, пережившие атомную атаку в 1945. Местные жители хотят сохранить их, но чиновники намерены избавиться от зданий-ветеранов — нечего зря место занимать.

В 1913 в Хиросиме построили два больших здания — сначала они служили фабрикой одежды и обуви, затем их переделали в студенческие общежития. А потом случилась Вторая мировая и атомная бомбардировка Хиросимы. В августе 1945 город был практически полностью разрушен, но эти здания, сделанные из железобетона и выложенные кирпичом, сохранились.

Они благополучно простояли до 2019, и тут власти решили их снести. Местным жителям объяснили, что всё делается ради их блага — есть риск, что здания обрушатся во время очередного землетрясения. Но некоторые считают, что государство просто хочет освободить землю, тем более, что старые постройки сейчас никем не используются.

Жители Хиросимы, в том числе и те, кто пережил атомный удар, организовали инициативную группу, чтобы спасти здания. Они настаивают на исторической ценности построек и требуют организовать там лекционные залы, художественные студии или выставочную площадку. Сохранить эти здания особенно важно в качестве напоминания о катастрофе 1945:

"Они [здания] могут быть использованы для содействия ликвидации ядерного оружия."

Но, скорее всего, никакие доводы жителей Хиросимы делу не помогут — здания находятся в государственной собственности, и власти города уже заявили, что к 2022 от них не останется и следа.