Финский министр устроила Instagram-опрос, чтобы решить судьбу женщин и детей ИГ*

15 декабря 2019, 13:50
Финский министр устроила Instagram-опрос, чтобы решить судьбу женщин и детей ИГ*
Reuters
Возвращать ли на родину жён и детей боевиков ИГ? В Финляндии этот вопрос попытались решить в Instagram — министр финансов устроила голосование. Но прогрессивные меры почему-то вызвали у всех ярость.

В Финляндии назначили нового министра финансов Катри Кулмуни, и едва успев вступить в должность, она уже разозлила всех. И дело тут не в сексизме — возмущение вызвало не то, что правительство страны теперь возглавляют женщины, а странные методы решения проблем, предложенные Кулмуни.

Министр решила использовать соцсети, чтобы определить судьбу финских граждан, связанных с ИГ. Она запостила опрос в своём Instagram и попросила подписчиков решить, что делать с жёнами боевиков и их детьми, которые содержатся в сирийском лагере Аль-Холь — возвращать их всех на родину или репатриировать только детей, а женщин бросить в Сирии.

Опрос привёл к скандалу — правозащитники заявили, что решать участь людей в соцсетях негуманно и морально неправильно. Сначала подобные опросы, а потом можно докатиться и до публичных казней на потеху толпы, заявил медиа-директор правозащитной организации Human Rights Watch Эндрю Штройляйн.

"Государство должно уважать права своих граждан, а не выносить вопрос о жизни и смерти этих граждан на публичные голосование в интернете."

Ничего не поделаешь — пришлось извиняться. Катри Кулмуни удалила опрос и заявила, что просто хотела привлечь общественность к дискуссии.

"Я хотела обсудить этот сложный и трудный вопрос в социальных сетях. Вышло неудачно, и я прошу прощения за это."

*террористическая организация, запрещена в России