Сардины против Сальвини: итальянцы борются с крайне правыми символами рыбок

15 декабря 2019, 10:42
Сардины против Сальвини: итальянцы борются с крайне правыми символами рыбок
Reuters
Десятки тысяч человек вышли протестовать на улицы Рима. Они не кричат, ничего не громят, не устраивают стычки с полицией — просто несут фигурки сардин и осуждают крайне правых.

В Риме прошла массовая демонстрация недовольных политикой "Лиги", ультраправой партии бывшего вице-премьера Италии Маттео Сальвини. Около 40 000 человек собрались в столице, чтобы выразить свой протест и потребовать изменений.

Это участники движения "сардин" — противников крайне правых. "Сардины" сначала появились в Болонье, где антисальвинисты объединились для мирных митингов, а затем их акции распространились и в других крупных городах Италии. Причём организаторы движения говорят, что они не связаны ни с какими политическими партиями — "сардины" просто объединяют всех, кто против засилья агрессивного правого популизма.

Поэтому у движения нет ни лозунгов, ни флагов, ни официальной политической программы. Зато есть фигурки сардин — рыбёшки символизируют народное единение и совместное движение к цели. Свои ненасильственные протесты "сардины", как правило, проводят в тишине — рыбы ведь не разговаривают.

Сейчас основная цель движения — не допустить победы партии Сальвини на региональных выборах в Эмилии-Романье на севере Италии и заодно показать, что народ не согласен с "политикой ненависти" и больше не хочет терпеть ультраправых.

"Мы являемся антифашистами, выступаем за равенство, против нетерпимости, против гомофобии… Мы больше не будем мириться с расизмом, фашизмом, дискриминацией и сексизмом."