Техно-Людвиг: искусственный интеллект допишет 10-ю симфонию Бетховена

14 декабря 2019, 10:04
Техно-Людвиг: искусственный интеллект допишет 10-ю симфонию Бетховена
Бетховен умер и не успел дописать свою 10-ю симфонию. Но это не страшно — вместо композитора её закончит искусственный интеллект.

Людвиг ван Бетховен работал над своей 10-й симфонией, но в 1827 композитор умер, не успев закончить произведение. Вместо очередного музыкального шедевра потомкам остались только жалкие обрывки записей в черновиках.

Но не зря же учёные столько сил тратят на развитие новых технологий — "умные" алгоритмы нужны не только для военных целей, их можно применить и в музыке. Команда программистов и музыкантов из Бонна восстановят симфонию Бетховена с помощью искусственного интеллекта.

Новое ПО будет работать в несколько этапов: сначала алгоритм изучит все созданные Бетховеном произведения, затем проанализирует отрывки незаконченной симфонии, и в конце концов допишет её недостающие фрагменты.

Разработчики начали тестировать программу несколько месяцев назад, но тогда ИИ создавал "слишком компьютеризированную" мелодию. Сейчас, когда компьютер уже "обучен" музыке Бетховена, дело должно пойти на лад — симфония будет готова в апреле 2020 к 250-му юбилею композитора.

"Компьютеру ещё есть чему поучиться, но прогресс впечатляет."

Директор архива в доме Бетховена в Бонне уверена, что сам композитор был бы доволен работой "умного" алгоритма и доверил искусственному интеллекту завершить свою симфонию.