Тайский массаж включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

13 декабря 2019, 13:12
Тайский массаж включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
Reuters
В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнение — в него включили тайский массаж. Искусству 2500 лет, его придумали в Индии. В Таиланде, правда, продают эту древнюю мудрость задёшево — $5 в час.

В Боготе, Колумбия, тайский массаж включили в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Вместе с ним в список попали дамасская роза, танец лазги и искусство армянского письма. Делегат от Таиланда назвал событие "историческим":

"Это поможет продвигать практику массажа на местном и международном уровнях".

Но о тайском массаже и так известно далеко за пределами Таиланда. Технику, которой уже больше 2 500 лет, из Индии принесли врачи и монахи и передавали её секреты от мастера к ученику. При короле Таиланда Раме III в 19 веке учёные выгравировали описание техники массажа на камнях храма Ват Пхо в Бангкоке.

В остальных странах тайский массаж стал популярен в 1960-х годах — тогда открылась специальная школа подготовки массажистов. Она выпустила 200 000 массажистов, которые работают в 145 странах мира.

Reuters

Техника тайского массажа сосредоточена на усилении кровообращения вокруг проблемных зон. Это помогает от напряжения в мышцах, лечит головные боли, бессонницу и тревогу.

В Таиланде массаж делают почти везде — в спа-салонах Бангкока, на пляжах Пхукета и даже в уличных магазинах. В последних час массажа обойдётся в 5 долларов. В первоклассном спа — 100 долларов.