Голый Сапата: мексиканцы протестуют против непотребной картины революционера

12 декабря 2019, 13:30
Голый Сапата: мексиканцы протестуют против непотребной картины революционера
Reuters
В мексиканском музее выставили новый экспонат: обнажённый лидер революции в розовом сомбреро на коне. Эмилиано Сапата — это герой Мексики. Разгневанные люди вышли на улицы, чтобы картину убрали.

Эмилиано Сапата — это лидер Мексиканской революции 1910 года, предводитель восставших крестьян юга и национальный герой. Чтобы воспеть подвиги Сапаты, во Дворце изящных искусств в Мехико открыли выставку. Одна картина выделяется среди остальных:

на ней обнажённый лидер революции в розовом сомбреро и каблучках, обвитый лентами в цвет мексиканского флага, позирует на лошади.

Ну что за кокетка
Ну что за кокетка / Reuters

Тысячи разгневанных мексиканцев штурмовали музей: они требовали закрыть выставку Zapata after Zapata. Цель экспозиции — показать альтернативный взгляд на мексиканскую революцию (в Израиле тоже хотели показать альтернативу с распятием McDonald's).

Но люди блокировали вход во Дворец изящных искусств и заявили, что никто не должен видеть позор их героя.

Reuters

Автор картины Фабиан Шайрес говорит, что это "его свобода самовыражения". Но протестующие с ним не согласны:

"Это не свобода самовыражения, а разврат! Это унизительно. Они не могут выставлять нашу историю таким образом. Нельзя допустить такого рода издевательств".

Некоторые из наследников Сапаты обещают подать в суд на выставку:

"Мы этого не допустим! Для нас как родственников всё это отвратительно, это очерняет фигуру нашего генерала, особенно изображение его геем".

Действительно, за последние десятилетия было опубликовано несколько рассказов о гомосексуальных романах Сапаты. Но ни одна не нашла подтверждения, так что обиду родственников революционера и всех мексиканцев можно понять.