В больницах Англии пациенты умирают из-за нехватки коек — прямо как в России

10 декабря 2019, 19:10
В больницах Англии пациенты умирают из-за нехватки коек — прямо как в России
Национальная служба здравоохранения Великобритании выяснила: за последние 3 года из-за переполненных больниц умерло 5 500 пациентов. Они не дождались койки. В России ситуация не лучше.

Ведущие врачи из Национальной службы здравоохранения Великобритании пришли к выводу, что с медициной в Англии всё плохо. Дело в том, что с 2016 года почти 5 500 пациентов умерли, потому что им не хватило коек в палатах. Они лежали на тележке в коридоре, ожидая своей очереди, но врача не дождались.

Во всех 5 500 случаях пациентам приходилось ждать, чтобы на них обратили внимание, от 6 до 11 часов. Ассоциация пациентов назвала полученные результаты "шокирующими и тревожными" и обвинила правительство в недостаточном финансировании здравоохранения.

Доктора Крис Моултон и Клифф Манн проанализировали случаи смерти пациентов в больницах Англии. Из 80 000 человек погибали 960 — они ждали койку более 6 часов. Это означает, что один из каждых 83 человек, которым приходилось ждать так долго, умирал. Это первое в мире исследование, которое позволяет напрямую связать риск смерти для пациентов по количеству часов ожидания. Моултон сказал:

"Врачи скорой помощи, такие как я, стремятся подчеркнуть, что задержки в отделениях неотложной помощи вредны для пациентов и их следует избегать любой ценой. Несмотря на все усилия врачей, пациенты больше не могут быть уверены в получении безопасного и своевременного лечения. Это совершенно неприемлемо".

Похожее исследование провели и в России. Ситуация со смертностью в больницах у нас не лучше. Сотрудники Общероссийского народного фронта и Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека "Здоровье" составили рейтинг регионов по уровню внутрибольничной смертности. В 2017 году в 61 из 85 субъектов России показатель увеличился, как и в среднем по стране — с 1,77 до 1,8 процента (в 2013 году данный показатель составлял 1,55 процента).

Директор Фонда "Здоровье" Эдуард Гаврилов рассказал, что в том же 2017 году число коек в круглосуточных стационарах сократилось на 19 854. С 2013 года убрали более 100 000 штук.

Из-за проблем с местами в палатах и слишком долгого ожидания в коридоре в 2015 году умерло на 24 000 пациентов больше, чем в 2014-м. Меньше всего свободных палат в сельских больницах, там получить своевременную помощь почти невозможно. Гаврилов добавляет, что

"рост показателя внутрибольничной смертности часто связан с низкой доступностью медицинской помощи, непрофильными госпитализациями, запоздалым началом оказания медицинской помощи при сосудистых патологиях".

Он уверен, что без достаточного финансирования российских больниц и оснащения палат в следующие годы ситуация с внутрибольничной смертностью лишь ухудшится.