В Китае библиотекари жгут книги, которые расходятся с учением Си Цзиньпина

10 декабря 2019, 13:10
В Китае библиотекари жгут книги, которые расходятся с учением Си Цзиньпина
Китайский лидер Си Цзиньпин разработал собственное учение о построении глобального сообщества с единой судьбой. Теперь все книги проверяют на соответствие его идеям. Неугодные отправляют в костёр.

Си Цзиньпин издал сборник собственных выступлений о политике реформ и открытости. В нём 350 000 иероглифов, и он содержит учение лидера Китая "о построении глобального сообщества с единой судьбой". Вдохновлённые таким масштабным трудом, работники библиотеки в Чжэньюане сожги 65 "неугодных книг". Они уверены, что в них "отрицаются доктрины Коммунистической партии".

"Среди сожжённых книг — незаконные публикации и религиозные издания, иллюстрированные работы, которые содержат картины, противоречащие доктринам Коммунистической партии".

Костры из книг начали сооружать вскоре после того, как Министерство образования Китая издало специальный акт. Он предписывает школам провести "специальный обзор и чистку незаконных, непригодных, устаревших и повреждённых книг".

Цель чистки — "создание здоровой и безопасной среды для воспитания людей и глубокого изучения мыслей Си Цзиньпина".

Китайские пользователи социальных сетей сравнили этот акт сожжения с нацистскими кострами, в которых горели "неугодные книги". Кто-то вспомнил сожжение книг, устроенное древним императором династии Цинь:

"Внезапно китайская история вернулась на 2 000 лет назад".

В любом случае, по количеству сожженных трудов Турцию Китай пока что не смог обогнать — там сгорело более 300 000 книг.