Приговор: WADA отстранило Россию от всех международных соревнований на 4 года

9 декабря 2019, 14:47
Приговор: WADA отстранило Россию от всех международных соревнований на 4 года
Reuters
Из хорошего: "чистые" спортсмены смогут выступить на Олимпиадах под нейтральным флагом, на Евро-2020 и сыграем, и матчи примем. Из хорошего — всё. Что с остальным — объясняем.

9 декабря на заседании исполнительного комитета Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Лозанне (Швейцария) Россию отстранили от всех международных соревнований на четыре года. Ещё перед началом встречи члены Атлетического комитета WADA потребовали полного запрета на участие российских спортсменов в Олимпийских играх. Исполком их требования полностью удовлетворил. 

Российские спортсмены не смогут выступать как команда под с символикой Российской Федерации ни на каких мировых первенствах. Подавать заявки на их проведение на своей территории страна тоже не сможет.

В летних Олимпийских играх в Токио 2020 года и зимних в Пекине в 2022 году смогут принять участие отдельные российские спортсмены, но только под нейтральным флагом и только с разрешения соответствующих спортивных федераций. Такая же ситуация была на зимних Играх-2018 в Пхёнчхане, а российским легкоатлетам вообще не привыкать: они выступают под флагом спортивной Федерации уже 4 года — с самого начала допингового скандала во Всероссийской федерации лёгкой атлетики.

Если на Олимпиадах смогут выступать отдельные "чистые" спортсмены, то о чемпионате мира по футболу 2022 года в Катаре можно точно забыть.

России также запрещено принимать на своей территории какие-либо международные соревнования. Российских государственных служащих и руководство Олимпийского комитета России и Паралимпийского комитета России нельзя будет посещать международные спортивные мероприятия в ближайшие четыре года. Российское антидопинговое агентство лишилось статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу.

Причина: изменение базы данных Московской лаборатории, где хранилась информация о допинговых пробах. В сентябре 2018-го РУСАДА было восстановлено в правах, но с условием, что эксперты WADA получат к ним доступ.

Из всего спортивного России остался только чемпионат Европы по футболу — 2020. Санкт-Петербург будет одним из принимающих городов, а сборная сыграет, так как УЕФА не подписывало всемирный антидопинговый кодекс.

У России на обжалование решения Исполкома в Спортивном арбитражном суде есть 21 день.