Китайцы скрестили поросенка и обезьяну — всё ради новых органов для человека

8 декабря 2019, 17:05
Китайцы скрестили поросенка и обезьяну — всё ради новых органов для человека
Органов для трансплантации на всех не хватает, и учёные пытаются научиться их выращивать. Свиньи-химеры вполне могли бы подойти для этих целей.

Ученые в Китае впервые вырастили двух поросят-химер. Генетические гибриды свинок и макаков-крабоедов были созданы в рамках исследования, целью которого является поиск путей выращивания в животных человеческих органов для трансплантации.

Внутренние органы свиней близки по размеру человеческим, но для пересадок, разумеется, не подходят, так как животные не являются близкими родственниками Homo sapiens. А вот эти обезьяны — наоборот, и к тому же никакие этические нормы, не требуют уничтожать организмы с её клетками.

Если вы успели придумать какого-то свино-мутанта, то окститесь. Химеры выглядели как обычные поросята, однако во множестве органов у них содержались клетки обезьян. К сожалению, "экспериментальные образцы" не протянули дольше недели. Но для науки это уже огромный шаг. Самое важное то, что особи успешно прошли все эмбриональное развитие.

Тан Хай / rpb.ioz.cas.cn

Инновационный эксперимент был проведен исследователями из лаборатории стволовых клеток и репродуктивной биологии Института зоологии Китайской академии наук под руководством Тана Хая. Всего было использовано 4000 эмбрионов, что привело к рождению 10 поросят, два из которых имели генетический материал макаков во многих тканях, включая сердце, печень, селезенку, легкие и кожу.

Причина смерти поросят не была подтверждена, но учёные считают, что это может быть связано с осложнениями экстракорпорального оплодотворения. Для свиней процедура ЭКО отлажена хуже, чем для человека. Зачатые подобным образом поросята даже без клеток обезьян быстро умирали.

В дальнейшем учёные хотят повторить эксперименты для получения здоровых животных с более высокими концентрациями ДНК обезьян и, наконец, попытаться воспроизвести свиней, у которых какой-либо орган будет почти полностью состоять из клеток приматов.