Рыбы в океанах задыхаются: из-за водорослей и потепления им не хватает кислорода

8 декабря 2019, 12:06
Рыбы в океанах задыхаются: из-за водорослей и потепления им не хватает кислорода
Reuters
Международный союз охраны природы на Всемирной конференции по изменению климата представил доклад о состоянии океанов. Всё плохо. Воды мирового океана теряют кислород из-за людей.

Согласно докладу учёных из Международного союза охраны природы, снижение содержания кислорода в океанах происходит по двум основным причинам. Во-первых, морская вода нагревается из-за изменения климата. Растворимость кислорода в воде зависит от температуры последней: чем теплее, тем меньше кислорода остается в растворе. Во-вторых, слишком сильно разрастаются водоросли в прибрежных районах. Это происходит, когда в океаны попадают воды с рыбных ферм или те, которые использовались на производстве органических сельскохозяйственных удобрений. Они загрязнены питательными веществами, которые способствуют росту водорослей (азот и фосфор). Растительность, в свою очередь, вытягивает кислород из воды.

В период с 1960 по 2010 год количество растворенного в океанах газа уменьшилось на 2 процента. Может показаться, что это не так много, но это "средняя температура по больнице", и в некоторых отдельных тропических районах потери могут составлять до 40 процентов.

В водах с низким содержанием кислорода микробы, медузы и кальмары выживают лучше, чем рыбы. Снижение кислорода прослеживается даже в крупнейших закрытых морских экосистемах: в Черном и Балтийском морях.

Для таких видов рыб, как тунец, марлин и некоторых акул, которые особенно чувствительны к недостатку кислорода — это плохие новости.

У этих крупных и быстрых рыб большие потребности в энергии и в кислороде. По мнению авторов доклада, эти обитатели океанов уже начинают перемещаться в поверхностные слои морей, где больше растворенного газа. А это делает вид гораздо более уязвимым для отлова. По данным учёных, в настоящее время от недостатка кислорода страдают около 700 морских видов. Для сравнения, в 1960-х их число было намного меньше: всего 45.