Мам, я с ночёвкой. Зачем тысячи людей во всем мире спали на улице?

8 декабря 2019, 10:10
Мам, я с ночёвкой. Зачем тысячи людей во всем мире спали на улице?
Reuters
Более 50 000 человек в 53 городах мира провели минувшую ночь в спальных мешках на центральных площадях городов. Это была самая масштабная благотворительная акция в поддержку бездомных.

В Лондоне, Нью-Йорке, Брисбене (Австралия), Дублине (Ирландия), Нью-Дели (Индия) и ещё почти 50 городах по всему миру прошла акция, призванная повысить осведомлённость о проблемах бездомных.

В мероприятии World Big Sleep Out приняли участие более 50 000 человек. Когда оно проходило первый раз, четыре года назад в Эдинбурге, её организатору Джошу Литтлджону удалось собрать только 270 человек. Теперь же акция приняла международный масштаб.

Чтобы "бездомным на одну ночь" было не так скучно и грустно ночевать на промозглых улицах, их развлекали знаменитости.

Собравшимся в Лондоне на Трафальгарской площади читала сказки Хелен Миррен, а на Таймс-сквер в Нью-Йорке — Уилл Смит.

Цель World Big Sleep Out состоит в том, чтобы собрать деньги для бездомных и беженцев и усилить давление на правительства. Власти должны принять меры и оказать помощь примерно 100 миллионам людей во всем мире, у которых нет дома. Например, на деньги с прошлогодней акции в Эдинбурге построили десяток небольших домов. Их используют в качестве постоянного жилья для людей, которые жили на улицах.

В ходе акции 2019 года организаторы рассчитывают собрать 50 миллионов долларов. Половина денег пойдет в некоммерческие группы, которые занимаются оказанием помощи бездомным в конкретных городах и странах.  Другая половина — благотворительным организациям по всему миру. Одна из них — ЮНИСЕФ, которая помогает людям, покинувшим свои родные места не только из-за крайней нищеты, но и в результате вооруженных конфликтов и стихийных бедствий.