Орнитолог 40 лет собирал трупики птиц. Собрал 70 000 и понял, что птицы мельчают

7 декабря 2019, 16:13
Орнитолог 40 лет собирал трупики птиц. Собрал 70 000 и понял, что птицы мельчают
Field Museum
Американский орнитолог собирал птичек, разбившихся о небоскрёбы Чикаго. За 40 лет он насобирал коллекцию из 70 000 тушек — оказалось, с годами птицы становятся мельче.

В городах птицы очень часто теряют координацию, врезаются в высокие здания и разбиваются. В Чикаго таких бедолаг подбирают местные учёные — "коллекционировать" птичьи трупики в 1978 начал орнитолог Филдовского музея Дэвид Уиллард. Вскоре к нему присоединились волонтёры, которые тоже выискивали погибших птиц у высоток.

За 40 лет собрали 70 716 птичек — всего 52 разных вида. Исследователи объясняют, что нужны они были не для жуткой музейной коллекции, а для науки — тушки птиц изучили и поняли, что за 4 десятилетия они сильно изменились.

Field Museum/Kate Golembiewski

Размер туловища и ножек птиц стал меньше, а длина крыльев, наоборот, увеличилась. Учёные говорят, что эти изменения появились неспроста — всё из-за экологии. Данные птиц сопоставили с информацией об изменении климата и выявили прямую зависимость: выше температура — меньше размер птиц. Причём это прослеживалось у всех отобранных видов. 

"Мы ожидали, что повышение температуры приведет к уменьшению размеров тела птиц. Шокирующим оказалось то, насколько эти изменения были последовательны для всех видов."

Такие адаптации позволяют выживать в условиях глобального потепления — маленькое тело быстрее регулирует температуру и не даёт птичкам перегреваться. А больший размах крыльев нужен для долгих и утомительных миграционных перелётов — это компенсирует уменьшение размеров тела.