Зря Грету не слушали: изменение климата высушило крупнейший водопад в мире

7 декабря 2019, 11:10
Зря Грету не слушали: изменение климата высушило крупнейший водопад в мире
Водопад Виктория (то, что от него осталось) / Reuters
Водопад Виктория в Африке почти полностью высох — от крупнейших в мире водных потоков остались лишь жалкие ручейки. А ведь экоактивисты давно говорили, что глобальное потепление до добра не доведёт.

В Мадриде открылась очередная конференция по климату. Но вести пустые разговоры уже слишком поздно — пока мировые лидеры и экоактивисты произносят свои речи, некоторые страны задыхаются от вредных газов, переживают страшные лесные пожары и лишаются своих природных сокровищ. 

Особенно страдает южная часть Африки — там аномальное потепление вызвало самую сильную засуху за последние 100 лет. Миллионам людей это грозит голодом, а ещё засуха убивает важнейшую природную достопримечательность региона, водопад Виктория. 

Ещё недавно водопад Виктория выглядел так
Ещё недавно водопад Виктория выглядел так / Reuters

Река Замбези обмелела так сильно, что водопад практически полностью высох — теперь по каменистым склонам стекают не мощные потоки воды, а небольшие ручейки. 

Теперь от огромного водопада мало что осталось
Теперь от огромного водопада мало что осталось / Reuters

Водопад без воды больше не привлекает туристов — больше никто не хочет приезжать в Замбию и Зимбабве (водопад находится на границе этих стран). В итоге эти и без того небогатые страны лишаются последнего источника дохода. 

Кроме того, из-за засухи в регионе начались проблемы с электроснабжением — оно зависит от гидроэлектростанций на плотине Кариба на обмельчавшей реке Замбези.

Президент Замбии Эдгар Лунгу заявил, что всё происходящее — это

"яркое напоминание о том, что изменение климата делает с нашей окружающей средой".