"Чёрный четверг" во Франции: никто не работает — все бастуют

5 декабря 2019, 15:00
"Чёрный четверг" во Франции: никто не работает — все бастуют
Reuters
5 декабря во Франции началась всеобщая забастовка "Чёрный четверг". По всей стране парализовано движение, закрыты школы и магазины — вместо работы французы идут на антиправительственные манифестации.

Французы никогда не прочь попротестовать — группы недовольных регулярно устраивают мирные и не очень демонстрации. Причём участвуют в них не только "жёлтые жилеты". Экоактивисты, анархисты, движения за права женщин и даже полицейские — сотни тысяч французов заявляют о своём возмущении и требуют лучшей жизни, выходя на улицы с протестами.

Разовые акции — это, конечно, хорошо, но гораздо эффективнее полностью парализовать страну. Так рассудили недовольные правительством и организовали общенациональную забастовку — теперь протестуют не отдельные группы, а вся Франция. Забастовку, которую назвали "Чёрный четверг" спровоцировала новая пенсионная реформа Эммануэля Макрона, согласно которой полноценные выплаты граждане будут получать только после того, как отработают ещё 2 года после выхода на пенсию (пенсионный возраст — 62 года, а работать придётся минимум до 64 лет).

Возмущённые французы отказались выходить на работу и вместо этого запланировали 245 митингов. В итоге Франция осталась без транспортного сообщения: поезда не ходят, большинство авиарейсов отменены, а 11 из 16 линий парижского метро закрыты. 

Reuters

Кроме того, по всей стране закрылись почтовые отделения, большинство детских садов и школ, а в колледжах и лицеях отменили занятия. Это самая крупная национальная забастовка за последние 24 года — в 1995 французы бастовали 3 недели. 

Сколько продлиться "Чёрный четверг" 2019, никто не знает — он может растянуться ещё на несколько дней или продлиться до Рождества. Всё зависит от того, пойдёт ли правительство на уступки своим гражданам:

"Это момент истины для Макрона... Следующие дни станут решающим испытанием для главы государства... Будут ли протесты и забастовки достаточно сильными, чтобы остановить марш реформ?"