ООН: 2020 будет тяжёлым для миллионов людей. Чтобы им помочь, нужны $29 млрд

4 декабря 2019, 16:14
ООН: 2020 будет тяжёлым для миллионов людей. Чтобы им помочь, нужны $29 млрд
Reuters
ООН экстренно ищет 29 миллиардов долларов. Эти деньги нужны, чтобы хоть немного облегчить жизнь для сотен миллионов людей по всему миру — в 2020 без гуманитарной помощи им придётся совсем плохо.

В ООН считают, что 168 миллионам людей по всему миру не стоит ждать ничего хорошего в новом году. Военные конфликты и глобальное ухудшение экологии так и не удалось взять под контроль, и это грозит гуманитарной катастрофой. По данным "Глобального гуманитарного обзора" — отчёта организации за 2019, мировые кризисы затронули рекордное количество людей.

И ситуация может стать только хуже, предупреждает заместитель генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок:

"Жестокая правда в том, что 2020 год будет трудным для миллионов людей... Со времён Второй мировой войны это цифра является рекордной".

В первую очередь в помощи нуждаются жители Йемена, Афганистана и Сирии: военные действия и атаки террористов привели к гибели огромного количества мирных жителей и разрушили инфраструктуру — в пострадавших районах не хватает еды, ограничен доступ к чистой питьевой воде и лекарствам.

Но люди страдают не только от войны — даже относительно мирные страны сталкиваются с угрозой голода. Кроме того, ситуацию ухудшает изменение климата, которое вызывает погодные катаклизмы —  сильные засухи, пожары и наводнения.

Эксперты ООН говорят, что за неспособность остановить эти кризисы придётся дорого заплатить. Организация просит международное сообщество срочно выделить 29 миллиардов долларов — этих денег хватит, чтобы помочь 109 миллионам наиболее нуждающихся (в целом помощь нужна 168 миллионам человек).