Макияж может убить — в косметичках прячутся смертельно опасные бактерии

4 декабря 2019, 11:50
Макияж может убить — в косметичках прячутся смертельно опасные бактерии
Любители макияжа каждый день подвергают себя опасности — наносят на лицо смертоносные бактерии, в том числе стафилококк и кишечную палочку. В среднем заражены 9 из 10 косметических средств.

Учёные из Астонского университета в Бирмингеме собрали и проанализировали около 500 разных продуктов для макияжа. Добровольцы отправили исследователям содержимое своих косметичек: помады, карандаша для глаз, туши для ресниц, блески для губ и спонжи. Их проверили на наличие патогенов.

Оказалось, что безобидная на первый взгляд косметика таит в себе серьёзную угрозу — бактерии в ней варьировались от возбудителей кожных заболеваний до опасных микроорганизмов, которые могут вызывать диарею, пневмонию и инфекцию крови.

Но это не значит, что теперь придётся навсегда отказаться от макияжа. Медики говорят, что основная опасность не в некачественных продуктах. Многие сами превращают свои косметички в рассадник бактерий. Согласно опросам, подавляющее большинство тех, кто регулярно наносит макияж, никогда не моют кисти и спонжи и не дезинфицируют саму косметику — средства для макияжа очищают только 6 процентов опрошенных.

Кроме того, многие забывают о простых правилах гигиены: хранят косметику в ванной (во влажной среде бактерии плодятся быстрее), не обращают внимания на истёкший срок годности и спокойно наносят на лицо средства, упавшие на пол.

Авторы исследования говорят, что пока макияж не начал массово губить людей, уровень использования косметики нужно срочно повысить: производители должны не просто рекламировать и продавать свои продукты, но и давать чёткую информацию по их применению и очистке.