Кровопролитие во имя религии: индусы массово убивают животных несмотря на запрет

3 декабря 2019, 19:31
Кровопролитие во имя религии: индусы массово убивают животных несмотря на запрет
Reuters
Индусам запретили массово убивать животных на религиозном фестивале в Непале. Но благочестие важнее запретов — верующие снова устроили бойню.

Каждые пять лет индусы устраивают "самый кровавый праздник в мире" — фестиваль массового жертвоприношения в священном храме Гадхимаи, Непал. Во время фестиваля тысячи паломников собираются в храме, просят у богов покровительства и заодно убивают десятки тысяч животных/ Жертвенных буйволов, коз и птиц заранее доставляют к храму и сгоняют на места забоя.

После того, как в 2014 году на фестивале забили 250 000 животных, Международное гуманитарное общество и организация защиты животных Непала (AWNN) объявили, что эти варварские жертвоприношения отныне запрещены. Фестиваль лишили финансовой поддержки, а индийские пограничники останавливали животных на границе, не давая переправить их в Непал.

Но желание угодить богам оказалось сильнее — очередной фестиваль Гадхимаи никто не отменял, а все расходы на закупку животных, питание и проживание паломников покрыли пожертвования.

"Благочестивых индусов можно было бы попросить не приносить жертвы, но их нельзя заставить не делать этого. Нельзя запретить традицию."

Но чиновники и зоозащитники не отчаиваются и верят, что рано или поздно здравый смысл и гуманное отношение к животным окажутся важнее жестоких религиозных ритуалов, по крайней мере в этом году жертвенных животных стало меньше.