Карнавал в Бельгии убрали из списка ЮНЕСКО — не надо было смеяться над евреями

3 декабря 2019, 18:23
Карнавал в Бельгии убрали из списка ЮНЕСКО — не надо было смеяться над евреями
На бельгийском карнавале в Алсте высмеяли евреев. За "антисемитский" юмор пришлось оправдываться и добровольно вычеркивать свой карнавал из списка нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Бельгийский город Алст ежегодно проводит карнавал перед Великим постом — десятки тысяч туристов приезжают посмотреть, как люди в ярких костюмах шествуют по улицам и везут платформы с наряженными фигурами. Организаторы говорят, что это не просто главный карнавал Бельгии — праздник в Алсте отличается "неприкрытым чувством юмора".

Но этот юмор довёл до того, что весёлый карнавал оскорбил чувства евреев. Скандал вызвала платформа с ростовыми куклами, изображающими стереотипных евреев — ортодоксы с пейсами и носами крючком сидят на мешках с деньгами в окружении крыс.

В администрации города объяснили, что оскорблять евреев не хотели — мол, никакого антисемитизма там нет, всё только ради веселья. Но эти оправдания никого не убедили, и многие ожидали, что ЮНЕСКО лишит алстский карнавал звания нематериального культурного наследия.

Но мэр Алста решил не допустить такого унижения и сам исключил праздник из списка ЮНЕСКО. Он заявил, что сделал это, чтобы пресечь "гротескные обвинения" и отстоять право города на свободную сатиру.