Читай по мордочке: котики выражают свои эмоции мимикой, но люди их не понимают

3 декабря 2019, 14:34
Читай по мордочке: котики выражают свои эмоции мимикой, но люди их не понимают
Facebook
Коты не только мурлычут и шипят — для передачи эмоций они используют и мимику. Но большинство людей не обращают внимания на выражения их мордочек и не понимают, что чувствует котик.

Многие думают, что если котик мурлычет, то он доволен, а если шипит — расстроен. Но не всё так просто, на самом деле, коты показывают свои эмоции мимикой. Проблема в том, что люди не умеют их различать.

"Коты передают информацию своей мимикой, и если вы действительно опытны, вы можете это заметить. Но в целом это "непостижимые" животные... Людям трудно их понять."

Это выяснили биологи из Канады: они провели исследование, в котором участвовали более 6 000 человек из 85 стран. Испытуемым показывали видео ролики с котиками и просили оценить настроение животных и решить, счастливы те или нет.

Тест оказался очень сложным даже для владельцев домашних животных и ветеринаров — на 3/4 вопросов правильно ответили только 13 процентов участников. 

Авторы работы говорят, что это может быть связано с "небрежным" отношением людей к котикам — привязанность к ним слабее, чем к собакам, и к их эмоциям люди относятся менее внимательно.

Новое исследование объясняет, что определить настроение котов по их языку тела и мимике непросто, но всё-таки возможно: например, можно регулярно проходить специально разработанные обучающие тесты и тренироваться различать эмоции животных.