Испанцы выяснили, почему их короли были такими уродливыми

3 декабря 2019, 11:00
Испанцы выяснили, почему их короли были такими уродливыми
Карл II, король Испании, последний представитель Габсбургов и просто красавец / wikipedia
Члены испанской королевской династии Габсбургов страдали от болезней и явного физического уродства. Оказалось, сами виноваты — дефектная внешность была результатом веков кровосмешения.

Когда-то династия Габсбургов была могущественной силой и в Европе, и во всём мире — им принадлежали огромные территории от Испании, Нидерландов и Германии до колоний в Америке. Но власть и величие счастья монархам не принесли — члены дома Габсбургов рождались немощными и страдали от многочисленных болезней, например, от эпилепсии и слабоумия.

А ещё Габсбургам не повезло с внешностью — их характерной чертой была недоразвитая верхняя челюсть, сильно выступающая нижняя челюсть, вывернутая наружу нижняя губа и глаза навыкате. Даже по меркам Средневековья и Нового времени, их семья отличалась крайним уродством.

Исследователи из Университета Сантьяго-де-Компостела (Испания) выяснили, что отталкивающая "габсбурская" внешность была результатом кровосмешения. Для этого учёные проанализировали данные 15 разных представителей испанских Габсбургов: изучили особенности их лиц и подсчитали коэффициент инбриндинга — скрещивания между особями, связанными прямым родством. 

Так, у короля Карла II показатель инбридинга составлял 25 процентов. Такой же коэффициент имеют потомки прямого инцеста между братом и сестрой. Неудивительно, что бедный Карл родился инвалидом и не мог нормально разговаривать и жевать.

Исследование выявило прямую зависимость между кровосмешением в роду Габсбургов и физическими отклонениями его представителей: чем больше родственников было среди предков монарха, тем сильнее были выражены были деформированные черты лица.