В Австралии нарушителям ПДД не скрыться — телефоны за рулём отследят камеры с ИИ

2 декабря 2019, 19:14
В Австралии нарушителям ПДД не скрыться — телефоны за рулём отследят камеры с ИИ
На дорогах Австралии установили первые в мире "умные" камеры обнаружения телефонов за рулём. Они используют ИИ, работают при любой погоде и отслеживают нарушения независимо от скорости машины.

В Новом Южном Уэльсе в Австралии запустили новую систему безопасности на дорогах — "умные" камеры слежения. Они нужны, чтобы обнаруживать мобильные телефоны. Устройства с искусственным интеллектом анализируют изображения с камер, затем алгоритм автоматически отбирает те, на которых водитель возможно использует телефон за рулём. Эти данные посылают диспетчерам — они проверяют, было нарушение или нет.

YouTube

Камеры высокой четкости работают днём и ночью и в любых погодных условиях. Кроме того, разработчики говорят, что скорость машины не повлияет на точность устройства — алгоритм в любом случае заметит телефон в руке.

Эти новые камеры с ИИ должны отучить водителей отвлекаться на свои гаджеты и снизить количество ДТП на 30 процентов к 2021.

"Это система, позволяющая изменить культуру."

Для начала нарушителей, выявленных новыми устройствами, строго наказывать не будут — им просто разошлют предупреждения. Но спустя три месяца после запуска камер тех, кто попадётся с телефоном за рулём, ждёт штраф в 344 австралийских долларов (это примерно 20 000 рублей).