Всё на лице написано: бедность или богатство можно определить по улыбке

2 декабря 2019, 10:48
Всё на лице написано: бедность или богатство можно определить по улыбке
Чтобы узнать достаток человека, не нужно наводить справки о его банковском счёте — достаточно увидеть его лицо. По одной только улыбке бедность или богатство считываются с точностью почти 70%.

Считается, что внешний вид человека — это один из маркеров его социально-экономического положения. Например, "статусные" вещи, аккуратная прическа говорят о состоятельности, а татуировки и дешёвая одежда подсознательно воспринимаются как признак "низшего класса".

Но учёные из Университета Глазго (Шотландия) говорят, что это всего лишь стереотипы — на самом деле определить достаток можно только по лицу. Исследователи провели эксперимент: испытуемым показали черно-белые фотографии лиц 160 мужчин и женщин и попросили определить их доход. Среди людей на фото были бедные и богатые: одни зарабатывали около 150 000 долларов в год, другие — не более 35 000. 

Оказалось, что участники эксперимента считали богатыми тех, кто слегка улыбался, и чьи лица ненавязчиво "отражали счастье и благополучие". Угрюмые или неестественно радостные лица чаще всего попадали в категорию "бедных". 

В целом, определить достаток получилось с точностью 68 процентов, причём мозг испытуемых считывал и анализировал информацию очень быстро — на раздумье уходило примерно полсекунды.