Учёные нашли невозможную чёрную дыру: она есть, но быть её не должно

29 ноября 2019, 10:56
Учёные нашли невозможную чёрную дыру: она есть, но быть её не должно
Учёные нашли огромную чёрную дыру во Млечном пути. Она столь тяжела, что, по идее, не должна существовать. Теперь теоретикам придётся как-то объяснять, как так вышло.

Чёрную дыру LB-1 невероятно огромных размеров, да ещё и в нашей галактике обнаружили учёные из Академии наук Китая. Этот космический мутант расположен на расстоянии около 15 000 световых лет от Земли, а его масса в 70 раз больше, чем у нашего Солнца. Чтобы найти этот объект учёные использовали метод лучевых скоростей, которым обычно ищут экзопланеты.

Лю Цзифэн, профессор Национальной астрономической обсерватории при Китайской академии наук и глава команды, которая сделала открытие, говорит, что

"В соответствии с большинством современных моделей звездной эволюции в нашей галактике не должно быть чёрных дыр такой массы".

Наука выделяет два типа чёрных дыр: сверхмассивные, которые обитают в центрах галактик и тяжелее Солнца в миллионы или миллиарды раз, и чёрные дыры звёздных масс.

LB-1 — чёрная дыра второго типа. Они образуются после того, как массивные звезды умирают, разрушаются и взрываются. Исследователи ранее полагали, что чёрные дыры могут быть не более чем в 20 раз больше массы Солнца. Это связано с тем, что, когда звезды умирают, они теряют большую часть своей массы в результате взрывов: вещества и газы раздуваются звездными ветрами.

"Теперь этот вызов должны принять теоретики — им придется объяснить, как возникают такие объекты".