Кибер-терроризм: мужчина год посылал курьеров, слесарей и проституток в один дом

28 ноября 2019, 12:22
Кибер-терроризм: мужчина год посылал курьеров, слесарей и проституток в один дом
Это не те курьеры / РИА Новости
В Гонолулу судят мужчину, который отправил более 500 нежелательных курьеров, проституток и продавцов к знакомой семье. За что он с ними так — непонятно.

44-летний житель Гавайев Лорен Окамура более года отправлял сотни людей — от слесарей до наркодилеров и проституток — в дом семьи Гилмор в штате Юта.

Когда-то они были знакомы, но в какой-то момент что-то пошло не так, и Окамура стал нещадно доставать всё семейство. Уолт Гилмор, его жена, дети и внуки, живущие с ним, в течение 15 месяцев подвергались "экстремальному кибер-преследованию".

В одном случае группа подростков приехала из Айдахо, чтобы продать рыболовные снасти. В другом — человеку с медицинскими проблемами пообещали поехать с ним в Портленд. Он приехал, но, конечно, никто никуда ехать не собирался. Ещё приходили владельцы потерявшихся животных.

Но это всё цветочки. К семье приходили разгневанные проститутки, сутенеры, подрядчики и всевозможные курьеры.

Домовладелец даже вывесил большой знак снаружи дома "Мы все жертвы этой аферы" и просил "гостей" связываться с полицией.

По оценкам полиции, с августа 2018 года в дом Гилмора наведались 500 нежелательных посетителей.

Главным подозреваемым Окамура стал ещё в январе, но арестовали его только сейчас. Он использовал приложения для шифрования для связи с жертвами, и следователям пришлось тщательно собирать доказательства. Теперь ему предъявляют обвинения в кибер-преследовании, создании межгосударственных угроз и транспортировке людей для занятия проституцией.