Царская почка: Индийские врачи удалили почку весом 7,4 килограмма (фото)

26 ноября 2019, 15:31
Царская почка: Индийские врачи удалили почку весом 7,4 килограмма (фото)
В Индии 56-летнему мужчине врачи удалили почку. Обычный орган весит 150 граммов. Но в этот раз извлечённая почка весила, как 2 новорожденных младенца — 7,4 килограмма.

В больнице Ганги Рама в Дели 56-летнему пациенту удалили почку. Мужчина страдал от аутосомно-доминантной поликистозной болезни, которая вызывает рост кист по всему заражённому органу. Это распространённое наследственное заболевание, проявляющееся в возрасте от 30 до 60 лет. Хирург Сачин Катуриа сказал, что без операции было не обойтись:

"Пациент заразился тяжёлой почечной инфекцией, которая не реагировала на лечение антибиотиками, у него появились трудности с дыханием, поэтому у нас не было выбора, кроме как удалить почку".

В нормальном состоянии человеческая почка весит 120-150 граммов. Эта превзошла все ожидания: 45 сантиметров в длину, она весит, как 2 новорожденных младенца — 7,4 килограмма.

Врачи только пожимают плечами — вторая почка пациента ещё больше первой. Катуриа сказал, что мужчина сейчас находится в хорошем состоянии и на диализе ожидает пересадки почки.

По данным Книги рекордов Гиннесса, самая большая почка, удалённая у человека, весила 4,25 килограмма. Операция проходила в Дубае в 2017 году. Индийские врачи пока не решили, будут ли представлять свои выводы в комиссию Книги рекордов. Но почка из Индии точно победит.