Персонал крупнейшей тюрьмы Европы сводит счеты с жизнью из-за исламистов

30 мая 2018, 12:10
Персонал крупнейшей тюрьмы Европы сводит счеты с жизнью из-за исламистов
РИА Новости
Во французской тюрьме Fleury-Merogis из-за наплыва радикальных исламистов, причастных к терактам, не хватает ни персонала, ни информации. Сотрудники не выдерживают нагрузок и выбирают смерть.

Во французской тюрьме Fleury-Merogis отбывают наказание около 4300 заключенных. И персонал уже не выдерживает нагрузок. Участились случаи самоубийств среди сотрудников. За последней месяц двое из них – мужчина и женщина – не выдержали напряжения и свели счеты с жизнью. Администрация знает о проблемах, но не предоставляет сотрудникам необходимую помощь. И тюрьма продолжает трещать по швам.

Эта тюрьма, расположенная всего в 24 км от Парижа, известна тем, что в ней содержится много радикальных исламистов, причастных к террористическим атакам. Среди заключенных Салах Абдеслам, причастный к терактам в Париже в 2015 году, Амеди Кулибали, один из террористов, напавших на кошерный магазин в Париже в январе 2015 года, и Хериф Куачи, совершивший нападение на редакцию Charlie Hebdo.

Из 290 заключённых в этой тюрьме женщин – 20 джихадисток. Каждое их движение должно сопровождаться персоналом. Но информации о них не хватает так же, как и персонала, чтобы следить за ними. Французские разведывательные службы не предоставляют информацию администрации тюрьмы об этих заключенных и о том, при каких обстоятельствах они были арестованы. Сотрудники тюрьмы просто не знают, чего от них ожидать.

Другая проблема тюрьмы в том, что она никак не гарантирует безопасность персонала. Уже был случай, когда 120 заключенных отказывались вернуться в свои камеры. Арестанты время от времени совершают агрессивные действия против персонала.

Несмотря на то, что сотрудники тюрем устраивают демонстрации, чтобы привлечь внимание к проблеме, ситуация так и не меняется.