В Чёрном море перевернулся корабль с 14 600 овцами, часть животных спасли

25 ноября 2019, 9:34
В Чёрном море перевернулся корабль с 14 600 овцами, часть животных спасли
Reuters
У берегов Румынии перевернулось судно Queen Hind. Оно перевозило 14 600 овец. Пока что спасателям удалось спасти несколько десятков животных. Остальных продолжают искать, с людьми всё в порядке.

Грузовой корабль Queen Hind перевернулся в Чёрном море утром 24 ноября. Судно пошло ко дну у берегов Румынии, почти сразу после выхода из порта Мидия. Оно направлялось в город Джидда в Саудовской Аравии. На борту находилось 14 600 овец и 22 члена экипажа.

ISU CONSTANTA

В спасательной операции участвовали полиция, пожарные и береговая охрана Румынии. Людей спасли, а вот с животными всё гораздо хуже — пока что нашли менее 50 овец. Их обнаружили, когда они проплывали у затонувшего судна. Остальные, по-видимому, погибли. Представительница экстренных служб Констанцы Стоика Анамария рассказала:

"Нам пока что удалось спасти лишь малую часть животных. Они плавали в море".

ISU CONSTANTA

Через порт Мидия поставляют сырую нефть на близлежащие промышленные и нефтехимические объекты. Но он также используется грузовыми судами, перевозящими животных из Румынии, одного из крупнейших экспортёров скота в Европейском Союзе.

ISU CONSTANTA

Активисты Ассоциации животноводов Румынии требуют провести срочное расследование: 

"Наша ассоциация потрясена катастрофой. Если мы не можем защитить домашний скот во время дальних перевозок, мы должны полностью запретить их".

Спасательные работы возобновятся утром 25 ноября.