Там, где нет жизни: учёные нашли место на Земле, где не выживут даже бактерии

24 ноября 2019, 11:41
Reuters
И нет, это не Чертаново. В Эфиопии есть озёра, которые заполняют вулканический кратер. Они наполнены солью, токсичными газами и кипящей водой. Там умирают организмы, выживающие при -70°C.

Учёные из французского Национального центра научных исследований обнаружили место в Эфиопии, где жизнь не может существовать ни в каком виде.

На Земле микроорганизмы могут выжить везде, кроме Даллола. Там находится одна из самых экстремальных сред планеты. Это вулканический кратер во впадине Данакиль, заполненный солью, токсичными газами и кипящей водой.

Reuters

Зимой дневная температура там может превышать 45°C, а некоторые из гиперкислых и засоленных озёр имеют отрицательные значения рН. Это значит, что вместо воды в них плавает аккумуляторная кислота.

"В этих солёных, горячих и гиперкислых водоёмах или в соседних, богатых магнием солёных озерах, нет микробной жизни."

Лопес Гарсия, один из авторов исследования, говорит, что вокруг этих озёр жизнь есть, хоть и примитивная:

"В солёных каньонах вокруг гидротермального объекта существует большое разнообразие галофильных архей [тип примитивных солеядных микроорганизмов]. Но ни в самих бассейнах, ни в так называемых "чёрных и жёлтых озерах Даллола", где изобилует магний, жизни нет и быть не может".

Reuters

В своей работе учёные использовали знания о живых организмах, которые существуют на Земле в самых экстремальных условиях. Такие же условия могут быть и на других планетах нашей Солнечной системы. Но вывод исследователей неутешителен: даже если у нас есть вода, это не значит, что в ней что-то может жить. Особенно, если там есть соли магния, которые помогают расщеплять водород:

"Наше исследование показывает, что даже на поверхности Земли есть места, такие как бассейны Даллола, которые, хоть и содержат воду, безжизненны. В подобной среде на других планетах живые организмы можно даже не искать".