Феминизм без феминисток: в Пакистане на женский форум не пригласили женщин

23 ноября 2019, 17:46
Феминизм без феминисток: в Пакистане на женский форум не пригласили женщин
Reuters
Совет по делам искусств Пакистана организовал феминистский форум. Но так уж вышло, что ни одну женщину на него не пригласили. Это вызвало возмущение и насмешки. Форум спешно реорганизуют.

Как-то мы разбирались, нужны ли феминитивы в русском языке. В Пакистане тоже решили больше узнать про феминизм и организовали дискуссионный форум. Однако вышла небольшая неувязка — женщин на мероприятие не пригласили.

Узма аль-Карим, ведущая дискуссии, была единственной женщиной, которую указали в программе. При этом её имя спрятали от глаз феминистов в самом низу объявления. Дискуссию "о понимании феминизма" проводил Совет по делам искусств Пакистана:

"Вы увидите, как самые известные люди нашей страны проливают свет на эту важную тему".

Было непонятно, что могут пролить мужчины на тему борьбы феминистского движения и прав женщин в Пакистане. Форум вызвал возмущение, а Совет по делам искусств подвергся насмешкам.

Джибран Насир, правозащитник, который должен был участвовать в работе форума, написал в Twitter, что первоначальное название мероприятия "вводит в заблуждение":

"Мне сообщили, что форум — это мужчины, говорящие с другими мужчинами о переосмыслении мужественности и о том, почему нам, как мужчинам, нужен феминизм. Это далеко от идеи феминизма и от реальных проблем женщин в нашей стране".

Организаторов обвинили в том, что "они эксплуатируют феминизм, чтобы заработать на нём".

Мероприятие спешно реорганизовали, и к Узме аль-Карим присоединятся феминистская активистка Мехтаб Акбар Рашди и журналистка Катрина Хосейн. Имя аль-Карим переместили в списке участников повыше. Название тоже поменяли: теперь форум называется "Другая перспектива". Узма аль-Карим говорит:

"Наша цель состоит в том, чтобы заставить мужчин, имеющих власть в крупных медиа, повлиять на общественное мнение. Нам нужно было высказаться о своём понимании феминизма".

Пакистан занимает одно из самых последних мест в мире по гендерному равенству. По оценкам Всемирного банка, каждая 3-я замужняя пакистанская женщина сталкивается с физическим насилием.