В Турции из-за бедности люди убивают себя цианидом. Выход есть: запретить цианид

23 ноября 2019, 14:28
Reuters
В Турции за 2 недели от бедности погибли уже 3 семьи. Они покончили с собой, отравившись цианидом. Правительство борется с проблемой не экономическими реформами. Оно решило запретить цианид.

Турция переживает не лучшие времена. Финансовый кризис снизил стоимость лиры, увеличилась безработица и инфляция. В последние месяцы со всей страны поступали сообщения о самоубийствах из-за финансовых проблем. В сентябре 41-летний электрик в Коджаэли покончил с собой, потому что не смог купить школьную форму для своего сына.

Теперь в Анталье семью из 4-х человек нашли мёртвой. Мать, отец, девятилетняя девочка и пятилетний мальчик отравились цианистым калием. В предсмертной записке отец семейства пожаловался, что

"за 9 месяцев он не нашёл работу, у него были долги, и он только что получил приказ о выселении".

За несколько дней до этого 4 брата и сестры отравились цианидом в стамбульском районе Фатих. Они сделали это из-за долгов. Оппозиционный политик Гамзе Аккус Ильгезди подготовил доклад, в котором утверждалось, что

в 2017 году 223 турка покончили с собой из-за экономических трудностей.

В ответ на эти cобытия министр окружающей среды и урбанизации Турции Мурат Курум предложил запретить продажу цианида населению.

"Согласно новым правилам, компании должны отправлять конечным пользователям декларации, отслеживающие продажи и распространение цианида."

Цианистый газ использовался нацистами в концлагерях в 1940-х годах. Сейчас цианид имеет мирное, промышленное применение — от борьбы с вредителями до очистки ювелирных изделий и пластмасс.  

Журналисты Турции разделились на 2 лагеря: одни считают, что освещать экономические проблемы населения, которое готово свести счёты с жизнью, необходимо; другие думают, что такие спекуляции на теме смерти подтолкнут к самоубийству других. Эбубекир Сахин, глава надзорного органа Турции в сфере СМИ, написал в Twitter:

"Мы не должны забывать о том, что мы можем вызвать, когда мы сообщаем о самоубийствах".