Пицца спасения: чтобы спасти мать от побоев, девушка заказала пиццу в 911

23 ноября 2019, 12:43
Пицца спасения: чтобы спасти мать от побоев, девушка заказала пиццу в 911
В службу спасения Огайо позвонила девушка и заказала пиццу. Оператор среагировал не сразу, но вскоре понял, что ей нужна помощь. Однако полицейские говорят, что кода "пицца пеперони" не существует.

В полицию Орегона, США, позвонила девушка. Она попросила доставить на её адрес пиццу. Поначалу оператор службы спасения не понимал, в чём дело, но потом догадался, что женщине нужна помощь. На тот же адрес уже вызывали полицию — сожителя матери звонившей обвиняли в домашнем насилии.

Оказалось, что теперь тот же мужчина избивал её и угрожал убийством.

Полицейские Орегона похвалили девушку за находчивость. Но большинство департаментов отказались от тактики "заказ пиццы". Они не смогли идентифицировать звонок как срочный вызов. СМИ также развенчали миф о том, что диспетчеров специально обучают распознавать скрытый смысл в "заказе пиццы". 

Они не "запускают никакого сценария ответов на вопросы, вроде "да-нет", когда их спрашивают о доставке пиццы пеперони".

Полицейские подтверждают это — ни операторы 911, ни офицеры не знают, собираетесь ли вы заказать пиццу, или вас хотят убить:

"Ваше точное местоположение и характер чрезвычайной ситуации — это то, что нам нужно. Мы пришлём тех, кто вам поможет".

Однако если с вами случилось что-то ужасное, нужно использовать любую возможность спастись. В России нужно набрать 112, дождаться ответа оператора и пояснить, что происходит. Если над вами стоит маньяк с ножом, то и пицца пеперони может сработать. Но это уж как повезёт с оператором — Тен Эйк, который выслушал напуганную девушку и выслал на адрес наряд полиции из-за пиццы, был исключением из правил.