Чтобы успеть спасти пациента в реанимации, его заморозили

22 ноября 2019, 10:44
Чтобы успеть спасти пациента в реанимации, его заморозили
Впервые в истории человеческое тело сильно охладили и ввели в "режим ожидания" — состояние приостановленной деятельности организма. Это нужно, чтобы успеть сделать операцию, пока пациент ещё жив.

Группа врачей из Университета Мэриленда (США) впервые прооперировали пациента в реанимации, предварительно "заморозив" — его тело ввели в состояние гипотермии, или глубокого охлаждения. Эта технология "неотложного сохранения реанимации" нужна в первую очередь при работе с пациентами с серьёзными повреждениями (например, огнестрельными или ножевыми ранениями), которые потеряли много крови и перенесли остановку сердца.

В обычных условиях после остановки сердца у врачей есть около 5 минут, чтобы спасти пациента, а вероятность успеха операции — всего 5 процентов. Сильное охлаждение снижает потребность тканей в кислороде — это даёт больше времени на медицинское вмешательство.

Чтобы искусственно ввести организм в состояние гипотермии, в кровь вводят ледяной физраствор — это быстро охлаждает тело до 10 градусов.

После "заморозки" мозговая деятельность человека практически полностью прекращается, и у врачей есть около 2 часов на операцию. Затем пациента постепенно выводят из состояния гипотермии — размораживаются ткани, и восстанавливаются полноценная работа мозга и кровоснабжение.