Хотите узнать человеческий возраст вашей собаки? Доставайте калькуляторы

21 ноября 2019, 11:29
Хотите узнать человеческий возраст вашей собаки? Доставайте калькуляторы
Перевести возраст собак в человеческий можно по новой математической формуле. А ещё можно посчитать, сколько вам лет по собачьим меркам. Формулу вывели на основе анализа ДНК людей и пёсиков.

Биологический возраст всего живогоможно проверить по эпигенетическим часам — набору участков ДНК, на которых с течением времени появляются или исчезают эпигенетические метки. Эти метки считаются биомаркерами старения и помогают определить биологический возраст отдельных клеток, тканей или всего организма.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего сравнили эпигенетические часы людей и собак. Для этого они провели анализы крови 320 людей в возрасте от 1 до 103 лет, а также 104 лабрадоров в возрасте от 4 недель до 16 лет. На основе этих данных учёные поняли, как точно узнать, сколько пёсикам лет по человеческим меркам.

Раньше считалось, что для этого нужно умножить возраст собаки на 7. Но на самом деле всё не так просто — потребуется немного математики. Новая формула выглядит так: натуральный логарифм возраста собаки нужно умножить на 16 и прибавить 31. 

человеческий возраст = ln(возраст собаки)*16 + 31

Эта формула показывает, что возраст годовалого лабрадора составляет 31 год человека. А вот средняя продолжительность жизни совпадает — 12 лет у лабрадоров соответствуют 70 годам у людей.

Чтобы найти найти натуральный логарифм, не надо судорожно вспоминать школьный курс алгебры — цифру можно вычислить с помощью инженерного калькулятора на смартфоне (переверните телефон).