Загробные матрёшки: индейцы хоронили детей в шапочках из черепов других детей

20 ноября 2019, 15:34
Загробные матрёшки: индейцы хоронили детей в шапочках из черепов других детей
В Эквадоре откопали черепа младенцев, а на них — другие черепа. Эти "матрёшки" были нужны для похоронного ритуала — так индейцы гуангала хоронили маленьких детей 2 100 лет назад.

Человеческий череп — известный ритуальный символ народов Южной Америки. Но никто не думал, что индейцы надевали чужие черепа на головы младенцев — пока не откопали такие останки в местечке Саланго на западе Эквадора.

Археологи нашли погребальные курганы индейцев гуангала, в которых были захоронены дети разных возрастов и несколько взрослых. Двое детей были одеты в "шапочки" — их головы защищали черепа побольше.

Эти дети жили и умерли около 2 100 лет назад. Одному из них на момент смерти было примерно полтора года. На его голову надели череп ребёнка постарше, скончавшегося в возрасте 4-12 лет. Другому младенцу достался череп немного поменьше — его забрали у ребёнка 2-12 лет.

Исследователи говорят, что раньше не находили ничего подобного. Поэтому нельзя однозначно определить, почему народ гуангала так усложнял похоронные обряды. Скорей всего, это делалось ради защиты — индейцы верили, что дополнительный череп убережёт душу ребёнка в загробном мире. Также неясно, почему младенцев посчитали нужным оградить от опасностей, а старших детей лишили даже собственных черепов.